Отчет о работе попечительского совета

«Детский сад №4 г. Марьина Горка»

по итогам 2022/2023 учебного года

Деятельность Попечительского совета Государственного учреждения образования «Детский сад №4 г. Марьина Горка» в 2022/2023 учебном году была построена в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденном Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 25.07.2011 № 146, с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 29 апреля 2020 г. № 60 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146» и была направлена на решение следующих задач:

- содействие учреждению дошкольного образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения дошкольного образования;

- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения дошкольного образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;

- совершенствование организации питания воспитанников;

- проведение спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- целевое использование средств попечительского совета.

Попечительский совет осуществлял свою деятельность на основе принципов:

добровольности членства;

равноправия членов попечительского совета;

коллегиальности руководства;

гласности принимаемых решений.

Члены попечительского совета в течение учебного года вносили предложения по всем направлениям своей деятельности на заседаниях; получали информацию, имеющуюся в распоряжении попечительского совета; принимали участие во всех мероприятиях, проводимых в учреждении дошкольного образования.

Для улучшения условий пребывания детей в учреждении дошкольного образования и укрепления материально-технической базы учреждения совместно с законными представителями воспитанников были проведены следующие виды работ:

косметический ремонт приёмных групп № 2, № 3, № 11, № 12;

косметический ремонт тамбура группы № 4;

косметический ремонт группы № 5;

косметический ремонт спальни группы № 9;

пополнение групп посудой, мебелью, музыкальной колонкой с микрофоном, защитными экранами для радиаторов, стендами, светильниками и др.

Деятельность попечительского совета носила открытый характер, законные представители воспитанников имели возможность получить консультативную помощь. На страничке сайта учреждения дошкольного образования размещена информация о работе попечительского совета.

В течение 2022/2023 учебного года члены попечительского совета принимали активное участие в культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятиях, оказывали помощь сотрудникам учреждения дошкольного образования в организации экскурсий, прогулок-походов за территорию учреждения.

Попечительским советом были организованы совместные работы с законными представителями воспитанников и работниками учреждения дошкольного образования по благоустройству территории (обрезка деревьев и кустов, завоз песка, покраска групповых участков и др.).

Таким образом, хочется отметить, что работа Попечительского совета носила открытый характер управления, предпринимала необходимые меры к вовлечению родительской общественности, созданию оптимальных условий для жизнедеятельности воспитанников.

Председатель попечительского совета                                 В.Г. Соколова